Корзина0 Вход
+7 (495) 739 09 07
Читать 5 мин.
12-04-2024

Что такое брошюраторы для офиса?

Виды брошюраторов для офисов  

Вашей организации необходимо быстро и качественно подготовить переплет документов? Эту задачу поможет решить брошюратор. Так могут называть биндер, термопереплетчик, переплетную машину на металлические каналы, пружины, в термопапки. Рассмотрим виды устройств, которые широко используются сотрудниками офисов.

Что такое брошюратор?

Брошюровщики – это названия устройств, предназначенных для переплета (скрепления) листов бумаги в единый документ. Они используются при подготовке отчетов, технической, внутренней документации, результатов исследований, учебных работ, рекламных буклетов и многих других материалов. Документы, оформленные с помощью переплетчиков, выглядят аккуратно, с ними удобно работать, компактно хранить на полках.

По мнению экспертов, рост популярности этих видов техники пришелся на 2000-е годы.

Причиной послужило, прежде всего, развитие корпоративной культуры в нашей стране и те растущие требования, которые начали предъявлять российские регуляторы к подготовке, хранению и предоставлению печатных документов.

Возможно, в вашей организации до сих пор используется ручной переплет с помощью иглы, дырокола, шила, дрели или других инструментов, которые требуют навыков, терпения, времени. Или же вы стоите перед выбором, какой переплетчик приобрести для организации?

Давайте рассмотрим брошюраторы и термопереплетчики, которые, по мнению экспертов, оперативно решают задачи по переплету, систематизации, хранению и презентации документов.

Типы переплетчиков

Существует несколько типов брошюраторов, каждый из которых оптимально подходит для определенных проектов. Их классифицируют по способам переплета, который может быть:

  • на пластиковую пружину;
  • на металлическую пружину;
  • в термообложку;
  • на металлический канал.

Брошюровка на пружину – способ скрепления листов одного документа между собой с использованием пластиковой или металлической пружины. Процесс переплета состоит в перфорации листов, а затем в скреплении их пружиной. В зависимости от модели устройства, можно переплести от 90 до 500 листов.

Технология переплета на металлические каналы пришла в Россию сравнительно недавно. Брошюровка осуществляется за счет механического зажима блока в металлический канал. При этом не нужны перфорация и склеивание – переплет блока бумаги достигается за счет усилия сжатия. Можно переплетать бумагу, ткань, кожу, сочетать различные материалы.

Термопереплетчик соединяет листы бумаги с помощью термообложек, на корешок которых нанесен специальный клей. Он размягчается под воздействием высокой температуры и быстро застывает при охлаждении. В результате получается аккуратный переплет, похожий на книгу.

Корешок обложки может быть пластиковый и металлический. Стоимость пластикового – немного дешевле, но металлический корешок создает прочные переплеты, которые можно редактировать, удобно сканировать и компактно хранить в вертикальном положении.

Переплетчик в помощь

Не секрет, что сотрудники офисов считают оформление документов в переплет рутинной работой, требующей терпения, усилий, внимания и аккуратности.

Познакомимся с видами биндеров, которые помогают ускорить этот процесс, сделать его легким, быстрым и удобным.

Брошюровка на металлическую пружину

Аппараты для переплета на металлическую пружину могут быть механическими или автоматическими.

Работая с механическим брошюровщиком, при перфорации листов придется вручную опускать рычаг. Большинство моделей проделывают отверстия в бумаге за один раз не более 15–20 листов.

Электрические переплетчики на пружину способны «пробивать» блоки бумаг до 30 листов. Взаимодействие с таким устройством не требует усилий. Для перфорации нужно аккуратно сложить листы бумаги в стопку, разместить их в отделении аппарата согласно инструкции, нажать на кнопку.

Обратите внимание, что и в механическом, и в электрическом брошюраторе пружины в документы вставляются вручную. Их размещают на специальную гребенку, раскрывают, затем накалывают перфорированную бумагу на зубцы и закрывают.

Цены варьируются от 3500 до 60 000 рублей за механические устройства, и от 58 000 до 340 000 рублей за электрические аппараты.

Офисные брошюровщики на металлическую пружину предназначены для скрепления листов А4, А5 и листов формата А3 по узкой стороне.

Основным принципом работы является процесс прокрутки металлической пружины через отверстия в бумаге. Аппарат имеет специальный механизм, который позволяет легко вставить пружину в отверстия, затем закрепить ее, чтобы страницы не выскакивали из брошюры.

Если вам необходимо сшивать документы с разворотом на 360 градусов, ламинированную или плотную бумагу, эксперты рекомендуют использовать профессиональный переплетчик металлической пружиной Unibind Wire Binding S310 (Peleman Industries NV, Бельгия). Обратите внимание, его стоимость составляет 35 тысяч рублей.

Аппарат обладает необходимыми функциями для удобного оформления таких документов. Устройство перфорирует квадратные отверстия диаметром 4 мм, использует пружины диаметром до 14,3 мм.

Широкая рабочая поверхность без ограничения зоны перфорации и магнитная полоса для фиксации пружины обеспечивают легкий и комфортный процесс переплета. Возможность регулирования глубины перфорации – расстояния до края – особенно полезна, когда стопка содержит более 200 листов.

Unibind Wire Binding S310 позволяет переплетать документы любых форматов, календари, блокноты, чертежи, проекты и другую полиграфическую продукцию.

переплет на металлическую пружину
Переплет на металлическую пружину

 

Переплетчик на пластиковую пружину

Принцип работы с переплетчиками на пластиковую и металлическую пружину похож — производится перфорация листов бумаги, а потом они сшиваются пружиной необходимого диаметра.

Метод переплета пластиковой пружиной хорошо знаком сотрудникам офисов. Он подходит для различных проектов, курсовых работ, презентаций, которые в процессе подготовки приходится редактировать. Дело в том, что пластиковую пружину можно разжать, это позволяет добавлять или убирать листы из брошюры, тем самым обновляя информацию.

Широкая палитра пластиковых пружин дает возможность выбрать подходящий цвет для оформления документов, а различные виды обложек –удовлетворить индивидуальные предпочтения пользователей.

Документы, скрепленные пластиковыми пружинами, удобны при копировании и сканирования. С помощью такого брошюратора максимально можно прошить 500 листов.

Модели биндеров представлены в разных ценовых категориях.

Недорогие механические переплетчики стоят около 4 000 рублей, они переплетают до 150 листов, перфорируют от 8 до 10 листов.

Механические брошюровщики в средней ценовой категории до 20 тысяч рублей имеют более высокие показатели: толщина переплета – 500 листов, перфорация – 25 листов. В аппаратах есть такие функции, как регулировка глубины перфорации и отключение ножей (пуансонов), которые пригодятся при работе с нестандартными форматами документов.

Аппарат с похожими характеристиками, но на электрическом приводе будет стоить от 30 000 до 200 000 рублей. Такая техника ускоряет переплет документов. Для перфорации листов достаточно нажать клавишу и запустить процесс.

Флагманские модели оснащены системой охлаждения, которая позволяет переплетать большие объемы документов в течение продолжительного времени. Привод перфорации приводится в движение с помощью напольной педали.

Переплет на пластиковую пружину
Переплет на пластиковую пружину

 

Термопереплетчик

Термопереплет – удобный и эффективный метод скрепления листов в единый документ. В основе технологии – аппарат и термообложки, на корешок которых нанесен эластичный термоклей.

Для того чтобы создать переплет, нужно выбрать термообложку, вложить в нее документ, поставить этот блок в секцию нагрева на время, указанное в инструкции по эксплуатации аппарата, и переплет готов.

В продаже представлены термопереплетчики в широком ценовом охвате: от 4 000 до 200 000 рублей.

При правильном выборе аппарата вам больше не придется обращаться за услугами по переплету. Без преувеличения, технология способна заменить типографию в офисе, сэкономить деньги и время, а главное, добиться оптимальных результатов при подготовке как внутренних, так и официальных документов с самыми высокими требованиями к оформлению.

Наши эксперты внимательно изучили переплетчики, представленные на российском рынке, и рекомендуют ознакомиться с технологией Unibind (производства Peleman Industries NV, Бельгия).

Работать с UniBind очень просто и безопасно. Прибор компактен, его можно легко разместить на тумбе, столе дома или в офисе. Рабочий процесс полностью автоматизирован, не требует предварительного разогрева. Технология создана для безупречного оформления бумаг, она позволяет подготовить профессиональный перелет документов от 1 до 470 листов ровно за 90 секунд. В ее основе аппарат и термообложки с металлическим корешком U-образной формы, на которые нанесен запатентованный клей. Равномерное нагревание клея гарантирует прочное скрепление листов, они не выпадут при ежедневном использовании.

Не секрет, при подготовке отчетов или других материалов приходится обновлять информацию. Переплет UniBind можно редактировать, а не создавать новый документ. Уникальная формула клея (производства Peleman Industries NV, Бельгия) позволяет неоднократно заменять листы без потери прочности документа.

Термопереплет не требует перфорации листов, часть текста никогда не потеряется. Его используют для скрепления документов постоянного и длительного хранения, технической документации, презентаций, финансовых отчетов, дипломов, рекламных предложений, фотокниг, диссертаций и других важных материалов. Можно оформить стандартные документы, а также переплести форматы А3 альбом, А4 книга, А4 альбом и А5 книга.

Переплеты выглядят безупречно, их легко хранить, использовать в работе.

В ассортименте пластиковые, твердые, мягкие, отрывные, отдельные, тематические термообложки различного формата, дизайна и цветов. Их подбирают в соответствии с корпоративным стилем, брендируют с помощью нанесения элегантного фольгирования золотом или серебром, а также полноцветной печати.

Термопереплет
Термопереплет документа

 

Брошюровка на металлический канал

Переплет на металлический канал производится с помощью специального оборудования, которое зажимает листы бумаги между двумя твердыми обложками. В результате получается аккуратный и презентабельный документ. Переплет не нарушает его целостности: предварительной перфорации бумаги не требуется.

При необходимости металлический профиль можно разжать с помощью переплётчика, как и зажать снова. Запаса прочности канала хватает на 3-4 цикла переплёта-разжимания. Однако стоит подчеркнуть, что в дешевых аппаратах, их стоимость порядка 40 000 рублей, функция разжимания металлического канала не предусмотрена.

Цены на электрические аппараты для переплета металлическими каналами до 300 листов и разжимания канала представлены в диапазоне от 200 000 до 400 000 рублей.

Ассортимент переплетчиков разнообразен, вы можете выбрать механические и электрические модели. Каждый из этих аппаратов обладает своими характеристиками, производительностью и возможностями, так что покупка будет зависеть от ваших конкретных требований. Стоит отметить, что специализированные магазины предлагают каналы в разных цветах и размерах.

 

Брошюровка документации необходима во всех организациях: производственных, коммерческих, юридических, медицинских, финансовых, образовательных и научных, а также дома.

Переплет на металлический канал
Аккуратное оформление, прошивка помогут избежать случайных потерь документов или изъятия из них отдельных листов. Красиво подготовленные переплеты приятно держать в руках, презентовать во время совещаний, конференций, выставок, переговоров, аттестационных экзаменов.
Автор статьи:
Редактор
Ольга Пальчевская
Вход
Закрыть
Восстановление пароля
Закрыть
  • Для восстановления пароля введите адрес электронной почты
Восстановление пароля
Закрыть
  • Новый пароль отправлен Вам на указанный адрес электронной почты.

%
Оставьте свой номер телефона, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Мы можем перезвонить Вам в рабочие дни с 9:00 до 18:00 по мск
Спасибо за заявку Наш менеджер свяжется с Вами
Мы обязательно ответим в самое ближайшее время
Спасибо за заявку Наш менеджер свяжется с Вами
Артикул:
Спасибо за заявку Мы сообщим Вам о поступлении
Акции